zur Startseite
Seite durchblättern:

Ergebnisse unserer Schüler*innen beim Wettbewerb "Jugend musiziert 2020

 Regionalwettbewerb 2020
 Aufgrund der Corona-Pandemie wurden sowohl Landes- als auch Bundeswettbewerb abgesagt. 

Ergebnisse unserer Schüler*innen beim Carl-Schroeder-Wettbewerb 2020

  • Emma Borggrefe, Violoncello (Klasse Tamara Megina-Steger)
    25 Punkte, Prädikat „Hervorragend“
    Förderpreis 
     
  • Anna-Christine Stromberg, Viola (Klasse Dagmar Gäbler)
    23 Punkte, Prädikat „Hervorragend“ 

Erstmals in seiner Geschichte und aufgrund der aktuellen Pandemielage wurde dieser Wettbewerb nicht in Form eines Präsenzvorspiels vor den Juroren im Sondershäuser Schloss ausgetragen. Stattdessen absolvierten alle Teilnehmer*innen ihr Vorspiel in Form eines übersendeten Videos. 

Ergebnisse unserer Schüler*innen beim Landesweiten Oberstufenabschluss 2020

  • Robert Griese, E-Gitarre (Klasse Eckard Gleim)
    15 Punkte, Prädikat "sehr gut" 
     
  • Anton Guhlmann, Horn (Klasse Katharina Hesse)
    14 Punkte, Prädikat "sehr gut" 
     
  • Gregor Clausing, Blockflöte (Klasse Martina Quaas)
    13 Punkte, Prädikat "sehr gut"
     
  • Afia-Ayélé Vissiennon, Gesang/Pop (Klasse Peter Fabig)
    13 Punkte, Prädikat "sehr gut"
     
  • Tessa Kunze, Klavier (Klasse Jana Schneider)
    13 Punkte, Prädikat "sehr gut" 

Der Oberstufenabschluss unterliegt einem Prüfverfahren, dass der Landesverband der Musikschulen Sachsen-Anhalt e.V. landesweit durchführt. Die Punkte-/Prädikatbewertung entspricht dabei dem bundesweiten 15-Punkte-System allgemeinbildender Schulen. 

 Ergebnisse unserer Schüler*innen beim Landeswettbewerb "enviaM - musik aus kommunen"

  •  1. Preisträger und Gewinner der Altersgruppe 1
    „Die Flötastischen 4“
    Line Cernota, Niobe Händel, August Prokein, Max-Ferdinand Zeh, Blockflöten
    (Klasse Martina Quaas)
     
  • 2. Preisträger in der Altersgruppe 1
    „J.A.P.A.N.5“
    Anne Broda, Niobe Händel, Judith Jaeger, Paul Kaufmann, Annika Poltersdorf, Blockflöten
    (Klasse Martina Quaas)
     
  • 1. Preisträger und Gewinner der Altersgruppe 2/Finalist für Sachsen-Anhalt
    „Saalequartett“
    Friedrich Borggrefe, Violine, Philine Arnold, Violine, Anna Stromberg, Viola, Emma Borggrefe, Violoncello
    (Leitung Dorothée Stromberg)